213 гвардейский стрелковый полк

12 ноября 1943 года

<в начало>
11 ноября 1943 года


В течение ночи части дивизии, оставив на достигнутых рубежах боевые охранения, основными силами отошли на рубеж обороны, подготовленный 31 сбр.
В течение ночи производился вынос раненых с поля боя, а так же вынос трупов и похороны на дивизионном кладбище.
В течение дня части приводят личный состав и оружие в порядок, в готовности к развитию успеха наступающей слева 67 гв сд.
Пр-к в течение для периодически обстреливал боевые порядки подразделений арт. миномётным огнём. За сутки выпустид до 500 снарядов и мин разного калибра.
Всего за 9,10,11 ноября 43 г. частями дивизии уничтожено до 500 фашистов.
Потери 71 гв сд: убито - 212, ранено - 650 чел. рядового, сержанского и офицерского состава.
Потери 213 гв сп ч 10.11 по 12.11.43г. от огня пулемётов, артиллерии и миномётов пр-ка убито 132 ч., ранено 276 ч. Потери противника : убито и ранено до 300 солдат и офицеров.
За 12.11.43г. 213 ГВ СП понес подтвержденные документально потери:
  1. стрелок ст. сержант Фохри (Дителайка) Джулимов (род. 1920, Ташкентская обл., Сырдарьинский р-н, Веркусянский с/с)
  2. стрелок ст. сержант Дитенойка Дмитрий Иванович (род. 1906, Киргизская ССР, Беловодский р-н, Спиртзавод)
  3. стрелок сержант Новиков Николай Павлович (род. 1923, Тульская обл., Павловский р-н)
  4. стрелок сержант Шевенев Николай Петрович (род. 1925, Алтайский край, Павловский р-н, Суприйский с/с)
  5. стрелок рядовой Камиев Анатолий Алексеевич (род. 1900, Алтайский край, Павловский р-н, Чернопятовский с/с)
  6. стрелок сержант Барлабаев Каржа (род. 1923, Павлодарская обл., Баян-Аульский р-н, райлесхоз)
  7. стрелок мл. сержант Невзоров Иван Иванович (род. 1920, Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Ямженский с/с)
  8. стрелок рядовой Дорохин Федор Иванович (род. 1895, Алтайский край, Малашинский р-н, ул. Буденного, 14)
  9. стрелок рядовой Миляев Владимир Михайлович (род. 1923, Харьковская обл., г. Богодухов, ул. Лозовая, д. 39)
  10. стрелок ст. сержант Моисеев Василий Сергеевич (род. 1920, Удмуртская АССР, Завьяловский р-н, Ново-Мартьяновский с/с)
  11. стрелок ст. сержант Дыбалев Герасим Антонович (род. 1912, г. Петропавловск, Народная, 23)
  12. стрелок ст. сержант Духанин Захар Парфенович (род. 1912, Орджоникидзевский край, г. Буденновск, ул. Революции, 36)
  13. радист ефрейтор Бирюков Валерий Александрович (род. 1925, Ивановская обл., г. Вичуга, п/о Казера, пер. Челюскина, д. 16)
  14. стрелок старшина Федин Владимир Степанович (род. 1925, Восточно-Казахстанская обл., г. Лениногорск, ул. Полярная, д. 10)
  15. стрелок рядовой Шаламов Никифор Васильевич (род. 1895, Курская обл., Беленихинский р-н, Медвенский с/с)
  16. стрелок рядовой Ерыгин Иван Федорович (род. 1919, г. Бийск, ул. Советская, д. 64)
  17. стрелок рядовой Меркулов Петр Степанович (род. 1920, Кемеровская обл., Кизетский р-н, Шустикский с/с)
  18. стрелок рядовой Абросимов Тимофей Федорович (род. 1914, Алтайский край, Барнаульский р-н, п. Кохул)
  19. стрелок рядовой Кусмуратов Ильяс (род. 1924, Южно-Казахстанская обл., Кировский р-н, ст. Бадай)
  20. заряжающий рядовой Калинин Николай Константинович (род. 1918, Ярославская обл., Серохатский р-н, Горьковский с/с, дер. Туринино)




13 ноября 1943 года