213 гвардейский стрелковый полк

21 ноября 1943 года

20 ноября 1943 года « На главную » 22 ноября 1943 года

Подразделения 213 гвсп в течение дня продолжали производить окопніе работы. С командирами батальонов, рот, взводов, отделений и офицерским составом штаба полка проводилось занятие (2 часа) по теме: Воинская дисциплина, права и обязанности офицерского и сержантсвого состава. Учебой охвачен весь офицерския и сержантский состав.
В 17:00 личный состав, направленный для подвоза продфура, возвратился, последнему предоставлен полных отдых.
Наши потери: ранен 1 чел.

Изменений в расположениии частей 71 гвсд нет. В течение суток ведут наблюдение за противником, производят оборонительные работы по усовершенствованию своих рубужей, пополняются боеприпасами, ведут разведку.
Противник в течение ночи проявлял сильную огневую активность. В течение дня наблюдаются оборонительные работы противника на высоте 178.6 ШИРНЕВО.

210 гвсп. В 1:00 21.11.43 г. под прикрытием двух залпов РС и миниметных батарей действовали четыре развед.группы:
Первая группа в составе 25 чел. возглавляемая к-ром 6ср гв.мл.л-том АНИСИМОВЫМ в направлении с.з. ЦЕРКОВЩИНА, с задачей отвлечения внимания противника.
Вторая группа в составе 48 чел. возглавляемая зам. к-ра 2/210гвсп, гв.л-том ЗОЛОТУХИНЫМ, в направлении с востока на выс. 178.6 с задачей овладет высотой и закрепиться на ней.
Третья группа - 30 чел. возглавляемая к-ром 8ср ст.л-том ЧИКАШЕВЫМ действовала нв ПОЛЯНЕ с задачей овладения траншеями пр-ка в этом р-не.
Разведгруппа в составе 18 чел. руководимая мл.л-ном КАРПОВЫМ действовала в направлении выс. 178.6 с задачей захвата пленных.
С начала действия, группы не встречая сопротивления, приблизились нв 80-100 м. к траншеям пр-ка, но затем встреченные шквальным огнем пр-ка из всех видов оружия, понеся большие потери возвратились на исходное положение.
Основной причиной невыполнения задачи является то что залпы полка РС были даны не по переднему краю пр-ка и высоте, а в глубину обороны тем самым только заставили пр-ка насторожиться на неся ему никаких потерь.
Остальная часть личного состава подразделений производила окопные работы, несли службу боевого охранения.
За сутки уничтожено до 20 фашистов.
Наши потери: убито - 11 ч., ранено - 20 чел. /из них подорвалось на минах пр-ка перед высотой 178.6 - 2 чел./

219 гвсп. В течение суток подразделения полка производят оборонительные работы, ведут наблюдение за противником, несут службу боевого охранения, пополняются боеприпасами и продовольствием.
Наши потери: убито - 2 чел., ранено - 2 чел.

КомДив решил: Продолжать усовершенствовать оборонительные рубежи частей, вести непрерывное наблюдение за про-ком и разведку в направлениях ЧАШКИ, ЮРОВО. Продолжать пополняться боеприпасами и продовольствием. Оборна в районе Иванцево, Топоры, Городище